Das Film und Serien Forum
23. Juni 2017, 20:52:51 *
Willkommen Gast. Bitte einloggen oder registrieren.
Haben Sie Ihre Aktivierungs E-Mail übersehen?

Einloggen mit Benutzername, Passwort und Sitzungslänge
News:
 
  Portal   Übersicht   Hilfe Suche Kalender Einloggen Registrieren  
TAGE bis zur FedCon 2018 - Details (Stargäste, usw.)
Meine anderen Foren und Homepages
Seiten: [1]
  Drucken  
Autor Thema: Oscars 2017  (Gelesen 545 mal)
Dabney
Chef Moderator
Vice Admiral
**
Offline Offline

Geschlecht: Männlich
Beiträge: 5913


Dagegen!



« am: 29. Januar 2017, 13:41:13 »

Die Verleihung findet am 26.2.2017 statt. Hier die Liste der Nominierungen:

Bester Film

    Arrival – Produktion: Shawn Levy, Dan Levine, Aaron Ryder und David Linde
    Fences – Produktion: Scott Rudin, Denzel Washington und Todd Black
    Hacksaw Ridge – Die Entscheidung (Hacksaw Ridge) – Produktion: Bill Mechanic und David Permut
    Hell or High Water – Produktion: Carla Hacken und Julie Yorn
    Hidden Figures – Unerkannte Heldinnen (Hidden Figures) – Produktion: Donna Gigliotti, Peter Chernin, Jenno Topping, Pharrell Williams und Theodore Melfi
    La La Land – Produktion: Fred Berger, Jordan Horowitz und Marc Platt
    Lion – Produktion: Emile Sherman, Iain Canning und Angie Fielder
    Manchester by the Sea – Produktion: Matt Damon, Kimberly Steward, Chris Moore, Lauren Beck und Kevin J. Walsh
    Moonlight – Produktion: Adele Romanski, Dede Gardner und Jeremy Kleiner

Beste Regie

    Damien Chazelle – La La Land
    Mel Gibson – Hacksaw Ridge – Die Entscheidung (Hacksaw Ridge)
    Barry Jenkins – Moonlight
    Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea
    Denis Villeneuve – Arrival

Bester Hauptdarsteller

    Casey Affleck – Manchester by the Sea
    Andrew Garfield – Hacksaw Ridge – Die Entscheidung (Hacksaw Ridge)
    Ryan Gosling – La La Land
    Viggo Mortensen – Captain Fantastic – Einmal Wildnis und zurück (Captain Fantastic)
    Denzel Washington – Fences

Beste Hauptdarstellerin

    Isabelle Huppert – Elle
    Ruth Negga – Loving
    Natalie Portman – Jackie – Die First Lady (Jackie)
    Emma Stone – La La Land
    Meryl Streep – Florence Foster Jenkins

Bester Nebendarsteller

    Mahershala Ali – Moonlight
    Jeff Bridges – Hell or High Water
    Lucas Hedges – Manchester by the Sea
    Dev Patel – Lion
    Michael Shannon – Nocturnal Animals

Beste Nebendarstellerin

    Viola Davis – Fences
    Naomie Harris – Moonlight
    Nicole Kidman – Lion
    Octavia Spencer – Hidden Figures – Unerkannte Heldinnen (Hidden Figures)
    Michelle Williams – Manchester by the Sea

Bestes adaptiertes Drehbuch

    Luke Davies – Lion
    Eric Heisserer – Arrival
    Barry Jenkins (Drehbuch), Tarell Alvin McCraney (Story) – Moonlight
    Allison Schroeder und Theodore Melfi – Hidden Figures – Unerkannte Heldinnen (Hidden Figures)
    August Wilson (postum) – Fences

Bestes Originaldrehbuch

    Damien Chazelle – La La Land
    Giorgos Lanthimos und Efthymis Filippou – The Lobster
    Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea
    Mike Mills – 20th Century Women
    Taylor Sheridan – Hell or High Water

Beste Kamera

    Greig Fraser – Lion
    James Laxton – Moonlight
    Rodrigo Prieto – Silence
    Linus Sandgren – La La Land
    Bradford Young – Arrival

Bestes Szenenbild

    Patrice Vermette und Paul Hotte – Arrival
    Jess Gonchor und Nancy Haigh – Hail, Caesar!
    David Wasco und Sandy Reynolds-Wasco – La La Land
    Guy Hendrix Dyas und Gene Serdena – Passengers
    Stuart Craig und Anna Pinnock – Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind (Fantastic Beasts and Where to Find Them)

Bestes Kostümdesign

    Colleen Atwood – Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind (Fantastic Beasts and Where to Find Them)
    Consolata Boyle – Florence Foster Jenkins
    Madeline Fontaine – Jackie – Die First Lady (Jackie)
    Joanna Johnston – Allied – Vertraute Fremde (Allied)
    Mary Zophres – La La Land

Beste Filmmusik

    Nicholas Britell – Moonlight (Artikel zum Soundtrack)
    Justin Hurwitz – La La Land
    Mica Levi – Jackie – Die First Lady (Jackie)
    Thomas Newman – Passengers
    Dustin O’Halloran und Hauschka – Lion (Artikel zum Soundtrack)

Bester Filmsong

    „Audition (The Fools Who Dream)“ aus La La Land – Musik: Justin Hurwitz, Text: Benj Pasek und Justin Paul
    „Can’t Stop the Feeling!“ aus Trolls – Musik und Text: Justin Timberlake, Max Martin und Karl Johan Schuster
    „City of Stars“ aus La La Land – Musik: Justin Hurwitz, Text: Benj Pasek und Justin Paul
    „The Empty Chair“ aus Jim: The James Foley Story – Musik und Text: J. Ralph und Sting
    „How Far I’ll Go“ aus Vaiana – Das Paradies hat einen Haken (Moana) – Musik und Text: Lin-Manuel Miranda

Bestes Make-up und beste Frisuren

    Eva von Bahr und Love Larson – Ein Mann namens Ove (En man som heter Ove)
    Joel Harlow und Richard Alonzo – Star Trek Beyond
    Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini und Christopher Nelson – Suicide Squad

Bester Schnitt

    Tom Cross – La La Land
    John Gilbert – Hacksaw Ridge – Die Entscheidung (Hacksaw Ridge)
    Jake Roberts – Hell or High Water
    Nat Sanders und Joi McMillon – Moonlight
    Joe Walker – Arrival

Bester Ton

    Andy Nelson, Ai-Ling Lee und Steve A. Morrow – La La Land
    Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie und Peter Grace – Hacksaw Ridge – Die Entscheidung (Hacksaw Ridge)
    David Parker, Christopher Scarabosio und Stuart Wilson – Rogue One: A Star Wars Story
    Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush und Mac Ruth – 13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi
    Bernard Gariépy Strobl und Claude La Haye – Arrival

Bester Tonschnitt

    Sylvain Bellemare – Arrival
    Ai-Ling Lee und Mildred Iatrou Morgan – La La Land
    Robert Mackenzie und Andy Wright – Hacksaw Ridge – Die Entscheidung (Hacksaw Ridge)
    Alan Robert Murray und Bub Asman – Sully
    Wylie Stateman und Renée Tondelli – Deepwater Horizon

Beste visuelle Effekte

    Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington und Burt Dalton – Deepwater Horizon
    Stéphane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli und Paul Corbould – Doctor Strange
    Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones und Dan Lemmon – The Jungle Book
    Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean und Brad Schiff – Kubo – Der tapfere Samurai (Kubo and the Two Strings)
    John Knoll, Mohen Leo, Hal T. Hickel und Neil Corbould – Rogue One: A Star Wars Story

Bester Animationsfilm

    Kubo – Der tapfere Samurai (Kubo and the Two Strings) – Travis Knight und Arianne Sutner
    Mein Leben als Zucchini (Ma vie de Courgette) – Claude Barras und Max Karli
    Die rote Schildkröte (La tortue rouge) aka (The Red Turtle) – Michael Dudok de Wit und Toshio Suzuki
    Vaiana – Das Paradies hat einen Haken (Moana) – John Musker, Ron Clements und Osnat Shurer
    Zoomania (Zootopia) – Byron Howard, Rich Moore und Clark Spencer

Bester animierter Kurzfilm

    Blind Vaysha – Theodore Ushev
    Borrowed Time – Andrew Coats und Lou Hamou-Lhadj
    Pear Cider and Cigarettes – Robert Valley und Cara Speller
    Pearl – Patrick Osborne
    Piper – Alan Barillaro und Marc Sondheimer

Bester Kurzfilm

    Ennemis Intérieurs – Sélim Azzazi
    La Femme et le TGV – Timo von Gunten und Giacun Caduff
    Silent Nights – Aske Bang und Kim Magnusson
    Sing – Kristof Deák und Anna Udvardy
    Timecode – Juanjo Giménez

Bester Dokumentarfilm

    13th – Ava DuVernay, Spencer Averick und Howard Barish
    I Am Not Your Negro – Raoul Peck, Rémi Grellety und Hébert Peck
    Life, Animated – Roger Ross Williams und Julie Goldman
    O.J.: Made in America – Ezra Edelman und Caroline Waterlow
    Seefeuer (Fuocoammare) – Gianfranco Rosi und Donatella Palermo

Bester Dokumentar-Kurzfilm

    4.1 Miles – Daphne Matziaraki
    Extremis – Dan Krauss
    Joe’s Violin – Kahane Cooperman und Raphaela Neihausen
    Watani: My Homeland – Marcel Mettelsiefen und Stephen Ellis
    The White Helmets – Orlando von Einsiedel und Joanna Natasegara

Bester fremdsprachiger Film

    Ein Mann namens Ove (En man som heter Ove), Schweden (Regie: Hannes Holm)
    The Salesman (فروشنده, Forushande), Iran (Regie: Asghar Farhadi)
    Tanna – Eine verbotene Liebe (Tanna), Australien (Regie: Bentley Dean und Martin Butler)
    Toni Erdmann, Deutschland (Regie: Maren Ade)
    Unter dem Sand – Das Versprechen der Freiheit (Under sandet), Dänemark (Regie: Martin Zandvliet)
« Letzte Änderung: 11. Februar 2017, 02:54:27 von Spenser » Gespeichert
Seiten: [1]
  Drucken  
 
Gehe zu:  


Meine anderen Foren und Homepages

RECHTLICHER HINWEIS!

Das Landgericht Hamburg hat im Urteil vom 12.05.1998 entschieden, daß man durch die Aufbringung von Links die Inhalte der gelinkten Seite ggf. mit zu verantworten hat. Die kann - so das LG - nur dadurch verhindert werden, daß man sich ausdrücklich von diesen Inhalten distanziert. Für alle Links auf diesem Forum gilt: Ich, der Eigentümer dieses Forum, betone ausdrücklich, daß ich keinerlei Einfluß auf die Gestaltung und die Inhalte der gelinkten Seiten habe. Deshalb distanziere ich mich hiermit ausdrücklich von allen Inhalten aller gelinkten Seiten auf dem gesamten Forum inklusive aller Unterseiten. Diese Erklärung gilt für alle auf der Homepage tvparadies.net und tvparadies.net/fs_forum (Film & Serien Forum) angebrachten Links und für alle nhalte der Seiten, zu denen Links führen.

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.12 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Prüfe XHTML 1.0 Prüfe CSS